Compartilhar

Empregos hoje em dia estão difíceis, muitas pessoas acabam por desistir muitas vezes sem nem ao menos tentar, mas com o Jovem Aprendiz Record 2018 você terá esse problema resolvido, pois a Record apoia esse programa.

Fique com a gente e saiba mais sobre isso.

RecordTV (comumente chamada de Record) é uma rede de televisão comercial aberta brasileira fundada em 27 de setembro de 1953 pelo empresário e comunicador Paulo Machado de Carvalho.

Jovem Aprendiz Record 2018

Jovem Aprendiz Record 2018

A formação da rede nacional começou no início da década de 1990, após a emissora ser adquirida por Edir Macedo, fundador e líder da Igreja Universal do Reino de Deus. Desde então o canal passou a ser alvo de grande investimento e por uma fase de reconstrução que culminou, em 2007, consolidando como a segunda maior rede de TV do Brasil em audiência e faturamento até 2015.

Seus estúdios localizam-se no bairro da Barra Funda, na cidade de São Paulo e atendem pelo nome de Teatro Dermeval Gonçalves. A emissora possui ainda um complexo sediado no bairro de Vargem Grande, na Zona Oeste da cidade do Rio de Janeiro, conhecido como RecNov.

Jovem Aprendiz Record 2018

Jovem Aprendiz Record 2018: Requisitos

Os requisitos para participar são:

  • Ter idade entre 14 e 24 anos;
  • Estar cursando ou já ter concluído o ensino médio;
  • Não ter trabalhado com a carteira assinada;
  • Preferencialmente residir próximo a uma das lojas da Riachuelo;
  • Ter disponibilidade de horário que não atrapalhe os estudos (para os candidatos que ainda não se formaram no ensino médio).

Jovem Aprendiz Record 2018

Jovem Aprendiz Record 2018: Benefícios

Mas todo trabalhador merece alguns benefícios e por isso mesmo o Jovem Aprendiz Record 2018 terá direito a alguns ótimos benefícios veja só.

  • Vale-refeição e vale-transporte;
  • Salário de jovem aprendiz;
  • Benefícios trabalhistas como férias remuneradas e depósito do FGTS;
  • Seguro de vida;
  • Carga de trabalho de apenas 6 horas
  • Acompanhamento em todas as funções pertinentes

Jovem Aprendiz Record 2018: Inscrições

Consta no site da emissora uma aba “Trabalhe Conosco” onde o candidato pode se cadastrar para concorrer a uma vaga de Jovem Aprendiz Record 2018. O link é http://www.catho.com.br/empregos/RedeRecord

Tenha em mãos seus dados pessoais e escolares para preencher o cadastro. As vagas são distribuídas em sedes da Record. Verifique se há alguma próxima a cidade em que reside e não deixe que esta oportunidade escorra por suas mãos.

Conheça a relação de algumas formas de você enviar seu currículo para algumas das filiais da Record:

  • Record Paulista – http://www.recordpaulista.com.br/portal/trabalheconosco
  • Record Minas – http://recordminas.com/plus/modulos/contato/?form_id=3
  • Record Rio – http://recordrio.com.br/faleconosco.php
  • Record RS – http://www.rederecordrs.com.br/trabalhe-conosco/
  • Record News – http://noticias.r7.com/record-news/trabalhe-conosco/
  • Record SC – http://ricmais.com.br/sc/trabalhe-conosco/
  • Record Litoral – http://www.recordlitoral.com/trabalhe-conosco.asp
  • Record Belém – http://www.recordbelem.com.br/index.php?pg=trabalheconosco
  • Record Vale do Paraíba – http://www.recordvale.com/trabalhe-conosco.asp

Depois que conseguir ser um Jovem Aprendiz Record 2018 não se esqueça de voltar e nos contar mais sobre. Boa sorte.

O que achou deste artigo?

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •